Лечение рака в Германии
10.10.2018
Ведущие центры по лечению ортопедии в Германии
11.10.2018

Борьба с детским пороком сердца

Изучение детских заболеваний и методов их лечения остается одним из ключевых направлений в работе медиков сегодня. Международная группа исследователей недавно сообщила о создании покрытия, которое способствует созданию искусственного клапана для сердца. Благодаря подобной разработке, можно будет минимизировать опасность появления тромбов, а также повысить вероятность того, что имплантат приживется в организме маленького пациента.

Созданное покрытие остается незаметным для человеческого глаза, так как оно состоит из наносетки, разработанной специально для замены клапанов на сердце. Группу специалистов, занятых разработкой, возглавил Аксель Рэндш, работающий кардиологом в Хомбугской клинике. Благодаря применению наноматериала, удается защитить клапан от контакта с посторонними объектами, которые приводят к образованию сгустков, что особенно опасно для маленьких пациентов, так как это приводит к окклюзии.

Современные имплантаты против порока сердца

Внедрение инновационных материалов в сферу кардиохирургии позволит значительно повысить вероятность успешного лечения заболеваний, которые встречаются очень часто на сегодняшний день. В первую очередь, они помогают спасать жизни детей, которые родились с пороком сердца. Такой точки зрения придерживается куратор группы исследователь Рэндш.

Нановолокно также используется при производстве стентов. Последние во время введения с помощью катетера позволяют значительно оттянуть время, когда потребуется проводить операцию на сердце, что позволяет молодому пациенту окрепнуть перед столь непростым испытанием. В то же время стенты нужны и взрослым пациентам, на которых было опробовано их применение, но использование устаревших изделий невозможно в отношении младенцев. Дело в том, что при производстве подобных имплантатов пользуются различными металлами:

  • никелем;
  • нержавеющей сталью;
  • титаном.

Контакт с подобной поверхностью обязательно вызывает реакцию детского сердца. В итоге возможно появление сгустков и развитие вазоконстрикции. Ребенку, который страдает от врожденных болезней сердца, новый имплантат подойдет идеально. Исследователи говорят об этом с полной уверенностью, так как для создания нового материала им потребовалось порядка 10 лет, за период которых была изучена совместимость компонентов наноматериала с клетками детского организма. Внезапная смертность среди детей встречается довольно часто и в большинстве случаев ее причиной выступает порок сердца. Инновационные технологии позволяют изменить подход к лечению подобных заболеваний, снижая опасность летального исхода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *