Лечение детей в Германии
12.10.2018
Применение искусственного интеллекта для диагностики рака предстательной железы
13.10.2018

Как убить опухолевые клетки стрессом?

Пациентов давно интересует вопрос, можно ли обмануть раковые клетки, но ученые смотрят на него с другой стороны. Они желают знать, как именно остановить рост опухоли, заставить ее погибнуть и разрушать органы человека. Ответы на подобные вопросы удастся получить в ходе исследований, которые проводятся Оливером Крамером из Майнцкого университета. В ходе изучения вопроса уже удалось показать, что изменение клеточного цикла может стать залогом перехода к новой терапевтической стратегии при борьбе с раком кишечника.

Следует понимать, что клеточный цикл является очень сложным и многогранным процессом, все этапы которого можно ингибировать или усилить благодаря использованию определенных факторов. Так, благодаря цитостатическим агентам, можно задержать и прервать клеточное деление, происходящее с поразительной скоростью. Прийти к такому выводу удалось посредством отслеживания контрольных маркеров клеточного цикла, которые еще называют КПП. Благодаря изучению цикла, удалось доказать, что дальнейшее развитие наступает только после полного завершения предыдущего шага. Если искусственно растянуть длительность этапа или изменить последовательность, это позволит защитить геном и исключить конверсию здоровых тканей в опухоль.

Исследование гибели клеток-мишеней

КПП вызвали интерес у ученых, так как они помогают прервать клеточный цикл, а также запустить уничтожение ткани, которое называется апоптоз. Благодаря воздействию на циклические процессы, удается замедлить, а потенциально и аннигилировать опухоль. Крамер и его коллеги решили провести анализ экспрессии клеток, чтобы проследить, какие из массива генов являются активными, чтобы понять механизм убийства клеток, а не только замедление цикла.

В ходе проведенных тестов удалось прийти к следующим результатам. Когда клетка получает цитостатическую гидроксимочевину, процессы ее функционирования нарушаются. Результатом становится остановка цикла. Когда его удается замедлить, то активность ряда генов клеток становится другой. Эффективность процедуры доказана клиническим путем, что продемонстрировало незначительную опасность побочного эффекта. По словам доктора Оливера Крамера, его группе удалось достичь полной остановки деления клеток в раковой материи.

Достичь успеха удалось также в уничтожении пораженных клеток путем внедрения гидроксимочевины и блокатора HDAC, что способно убивать активные клетки опухоли. В ходе эксперимента удалось доказать, насколько важными являются циклы и как на них влияет стресс, который регулируется при помощи PR130 и HDAC. Так как рак прямой кишки является часто диагностируемой болезнью, то применение химиотерапевтических препаратов, совмещенных с блокатором HDAC, позволит изменить существующий подход для борьбы с опухолью в будущем. Исследования группы доктора Крамера продолжаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *