Нововведения в сфере борьбы с карциномой надпочечников
11.10.2018
Медикаменты против мультирезистентных бактерий
12.10.2018

Ученым удалось совершить прорыв в лечении опухолей

Самой серьезной проблемой, которая наблюдается сегодня в сфере лечения онкологических болезней, является невозможность остановить распространение болезни, которая даже при хирургическом вмешательстве продолжает развиваться. Поэтому многие специалисты работают именно в данном направлении, чтобы разработать метод, помогающий нейтрализовать раковые клетки.

Недавно в журнале Nature была опубликована статья на основании исследований, проведенных австралийскими учеными. В данной публикации они уверяют, что смогли найти эффективный метод для борьбы с раковой опухолью, а в дальнейшем и в ее преодолении. Подобное заявление можно назвать настоящей сенсацией в мире медицины.

Современная наука против рака

Вещество, которое используется в процессе лечения, основано на ингибировании белков особого типа, которые принимают главное участие в развитии атипичных клеток. В ходе своих исследований ученые выполнили сразу несколько тестов, включая введение раковых клеток лабораторным мышам и проводя контролируемое развитие опухолей в организме, после чего вводилась инъекция препарата, блокирующего соответствующий белок.

Результатом стало то, что число выживших мышей по сравнению с прошлыми тестами увеличилось четырехкратно, а в большинстве случаев удавалось быстро остановить дальнейшее развитие атипичных клеток. Следует заметить, что введенный медикамент никак не влияет на структуру ДНК клеток, не поврежденных опухолью.

Исследователи уверены, что, в отличие от привычных способов противодействия злокачественным новообразованиям, данное средство будет показывать максимальный уровень безопасности. На текущий момент принято считать, что с опухолью более-менее успешно можно справиться при помощи двух методов:

  • химиотерапия;
  • радиотерапия.

Но у них есть несколько серьезных негативных аспектов, включая нарушение иммунитета, вероятное бесплодие и потеря волос. По словам профессора Восс, которая участвовала в исследованиях блокатора белков, новый препарат позволяет остановить клеточный цикл внутри зараженных тканей. В итоге атипичные клетки подвергаются старению и больше не делятся. Говоря иначе, они переходят в состояние анабиоза, который продолжается вечно.

На текущий момент продолжаются работы, целью которых является создание препарата на основе данных, собранных учеными. Эксперты считают, что медикамент будет демонстрировать наиболее высокую производительность в рамках консолидирующей терапии, которую начинают после первого курса борьбы с опухолью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *