Проблемы ночного сна скрывают угрозу сердечных заболеваний
15.10.2018
В Philips сообщают о планах сотрудничества с немецкими больницами
16.10.2018

Рак мозга поможет лечить чашка Петри

Процесс канцерогенеза, который осуществляется при помощи чашки Петри, позволит австрийским исследователям создать клетку, которая способствует изучению опухолей. На сегодняшний день новообразования, которые обнаруживают в мозгу, являются наиболее опасными и агрессивными, они часто становятся причиной летального исхода. Глиобластома очень быстро развивается и практически не поддается лечению. На текущий момент доподлинно известно только то, что возникновение опухоли связано с разными мутационными процессами, которые зачастую вызваны внешними факторами.

Многие ученые сегодня заняты секвенированием клеток опухоли и здоровых тканей, что позволило найти несколько тысяч мутаций. Данный процесс в последующем приводит к тому, что полностью здоровые клетки в итоге становятся частью новообразований злокачественного типа и начинают активно размножаться, в результате чего здоровые ткани вытесняются, а заражение распространяется.

Органоиды, которые были созданы в искусственных условиях, впервые были получены сотрудниками института биотехнологии Австрии, где сегодня активно используются для последующего изучения механизмов образования опухолей. Группа специалистов во главе с Юргеном Кноблихом недавно сообщила о создании новой концепции, которая должна помочь в исследовании рака мозга. Технология помогает запустить сразу несколько канцерогенезов в чашке Петри.

Новый подход к исследованию заболевания

Созданные человеком органоиды образуются также, как это происходит в нашем организме. Это помогает исследователям понять процесс возникновения новообразований, а также экспериментировать с методами лечения болезни. Такую информацию приводит Юрген Кноблих в своей последней публикации в научном журнале. По его словам, очень важно изучить те мутации, которые возникают вследствие природного дефекта при мультипликации ДНК.

Здоровые клетки при возникновении дефекта начинают вести себя совершенно иначе, что приводит к их неконтролируемому делению, происходящему очень быстро. Каждое деление мутировавшей клетки приводит к новым изменениям. Подобные особенности являются одной из самых необъяснимых загадок, с которыми сталкиваются современные ученые. Часть мутаций становится причиной появления опухоли, а другие изменения просто вызывают побочные эффекты.

Braincancer new MИзучение мутаций

Благодаря разработке неопластических клеток, которые созданы при помощи чашки Петри, ученые получили новую возможность для изучения этого серьезного заболевания. При помощи систем редактирования генома, включая Transposons Sleeping Beauty, удается запустить процесс мутации, которая обычно наблюдается у раковых больных. В итоге отдельные гены изменяются, а некоторые можно и вовсе отключить, чтобы в результате понять степень воздействия дефектов на пораженную ткань. Исследователи задались целью понять, какие факторы вызывают непосредственно опухоль, а которые приводят к сравнительно неопасным мутациям.

Во время тестирования данного метода использовался медикамент Afatinib, который сегодня активно используют при лечении глиобластомы. Исследователям удалось прийти к выводу, что по прошествии 40 суток количество клеток рака снизилось в тех комбинациях, где EGFR молекула находится в состоянии хаотичной сверхэкспрессии. Повторение эксперимента с другими веществами показатели, что эффект от их применения в ходе лечения незначительный. Именно эрлотиниб показывает наибольшую эффективность в снижении численности опухолевых клеток.

Юрген Кноблих отмечает, что искусственные органоиды обладают рядом важных преимуществ, которые были найдены в ходе исследований. В первую очередь, это то, что они могут быть синтезированы для изучения особенностей протекания заболевания либо для уточнения эффективности применения разных препаратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *