Ученым удалось совершить прорыв в лечении опухолей
12.10.2018
Лечение детей в Германии
12.10.2018

Медикаменты против мультирезистентных бактерий

Анна Брохадо, которая работает в лаборатории Embl Гейдельберга, вместе с командой врачей провела исследования, направленные на изучение методик борьбы с резистентными бактериями, которые известны своей устойчивостью против ряда антибиотиков. В ходе исследований было использовано порядка 3000 комбинаций лекарственных препаратов, воздействующих на бактерии. По словам доктора Брохадо, антибиотикоустойчивые тела являются очень опасными, особенно если речь идет о людях со слабым иммунитетом. Как отмечается представителями ВОЗ, порядка полумиллиона пациентов с туберкулезом, зарегистрированных в прошлом году, отметили, что часть антибиотиков не позволяют сделать терапию успешной.

Использование забытых лекарств

В ходе проделанной работы исследователи применяли 79 составов, в число которых вошли антибиотики и прочие агенты. После завершения испытаний был проведен анализ того, как бактерии ведут себя при использовании соединений, а не одинарных препаратов. Так, на сегодня выявлено минимум три типа бактерий, которые устойчиво переносят лечение антибиотиками:

  • pseudomonas aeruginosa;
  • salmonella typhimurium;
  • escherichia coli.

Результаты тестов были неоднозначными. Подавляющее большинство комбинаций, которые удалось проверить специалистам, приводили к ослаблению антибиотического эффекта, но примерно в пятистах случаев эффект был существенно усилен. Часть соединений были отобраны для того, чтобы провести тесты на бактериях с высокой устойчивостью перед лекарственными препаратами, и они показали положительный эффект.

Удивление вызвала комбинация, в которой антибиотик был соединен с ванилью. Препарат spectinomycin отличается хорошим проникновением в структуру бактерии и замедляет ее рост, если используется в связке с ванилином. Антибиотик спектиномицин создавался в середине прошлого века. Его использовали для лечения венозных заболеваний, в частности, гонореи. На текущий момент препарат почти не применяется, так как бактерии выработали устойчивость к данному составу. Но при использовании с ванилью антибиотик показывает хорошие результаты, поэтому в скором времени он может снова появиться на аптечных полках.

Поразительно то, что при использовании с другими видами антибиотиков ваниль не дает даже похожего эффекта. Чтобы проводить исследования на пациентах, потребуется выполнить ряд дополнительных тестов и откорректировать наиболее эффективные формулы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *