Ведущие центры лечения гематологии в Германии
15.10.2018
Рак мозга поможет лечить чашка Петри
16.10.2018

Проблемы ночного сна скрывают угрозу сердечных заболеваний

Человек, который страдает от краткосрочного сна, в будущем с большой вероятностью столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли специалисты шведского университета Гетеборга, которые на протяжении 20 лет вели наблюдения и систематизировали полученную информацию. Отчет о проделанной работе они представили в рамках недавно завершившегося Европейского кардиологического конгресса.

Какова суть проблемы?

В рамках исследования удалось прийти к выводу о том, что мужчины, которые находятся в среднем возрасте и спят меньше 5 часов в сутки, примерно на 100 процентов чаще сталкиваются с сердечными болезнями в течение следующих 15-20 лет, чем представители сильного пола с нормальным режимом сна.

За период исследований в них приняло участие больше 700 добровольцев. По словам Моа Бенгтссон, который курировал проект, вероятность развития заболеваний похожа с зависимостью между диабетом и курением в возрасте 50 лет. Результаты лишний раз показывают, насколько важно обеспечивать здоровый и полноценный сон.

Другой эксперимент имел место в Испании, его результаты также подтверждают сделанные ранее выводы. В данной работе исследователей говорится о том, что у человека значительно увеличивается риск развития атеросклероза, если отдых составляет меньше 6 часов в сутки либо при частом прерывании сна ночью. Это подтверждает выводы шведских коллег. Низкая продолжительность ночного отдыха, а также беспокойство во время сна приводит к засорению и последующему сужению артерий.

В рамках испанского эксперимента, который получил название PESA, было проведено изучение больше 3900 пациентов, которые не жаловались на проблемы со здоровьем. Все они находились в возрасте 46 лет. Участников распределили по группам, что позволило измерить изменение артериального давления в ходе ультразвукового исследования. Когда все характеристики были учтены, удалось обнаружить явную закономерность ухудшения состояния здоровья, вызванного атеросклерозом у мужчин с 6 часами сна в сравнении с теми, кто отдыхает 7-8 часов в сутки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *